Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
 
Заказать звонок
Новости с полей
Каталог
Новости
Aurora Evernet открывает центр компетенций IOT совместно с ГУАП

Aurora Evernet открывает центр компетенций IOT совместно с ГУАП

04.05.2023
Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

В рамках повсеместного внедрения интернета вещей актуальным становится подготовка квалифицированных кадров, реализация предметных задач, объединения научно-педагогических работников, молодых ученых. Сегодня такая возможность появилась благодарю открытию Центра компетенций беспроводных технологий Aurora Evernet совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения.

Центр компетенций IOT ГУАП

Основной задачей нового Центра станет использование исследований ГУАП при организации передачи данных в системах Интернета вещей. Одной из задач Центра также является обеспечение проектно-ориентированного обучения по направлению подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

«Новый Центр беспроводных технологий востребован с точки зрения подготовки квалифицированных кадров, реализации предметных задач, объединения научно-педагогических работников, молодых ученых. Мы рады продемонстрировать наши возможности, наработки, основательную базу. Программно-аппаратный стенд, демонстрирующий совместную работу датчиков для использования беспроводных технологий для индустриальных объектов нефтегазового сектора — это отличный старт по расширению области работы, – комментирует ректор ГУАП Юлия Антохина».

Во время открытия центра была продемонстрирована работа методик испытаний оборудования LoRaWAN, предоставленных Aurora Evernet. Компания обозначила проблему возникновения сильных побочных излучений определённых условиях использования. В ГУАП разработан программно-аппаратный комплекс для проведения испытаний радио-тракта, методика измерения потребления тракта питания, антенн и протокола беспроводной передачи данных LoRaWAN. Комплекс можно использовать для развития компетенций стандартизации устройств и ускорить внедрение российских протоколов беспроводных технологий Интернета вещей.

«Центр компетенций уже востребован у крупных компаний индустриального IoT и еще до официального открытия в нем шла научно-исследовательская работа», – комментирует директор по развитию направления IoT Aurora Evernet, Олег Гусев. В рамках круглого стола Центра беспроводных компетенций также были продемонстрированы результаты проекта, выполненного по заказу ПАО «Газпром нефть». У компании на месторождениях находятся установки, в которых используются большое количество датчиков традиционных проводных систем. В ГУАП разработали программно-аппаратный стенд, демонстрирующий совместную работу таких датчиков с использованием технологий LoRa, NB-IoT, RFID, LTE, Wi-Fi 6 и отечественные системы радиочастотной идентификации на основе технологии поверхностных акустических волн. Стенд можно адаптировать к условиям конкретного объекта и ускорить внедрение беспроводных технологий на объекты нефтегазового сектора.

Оборудование нового Центра компетенций по беспроводным технологиям позволит не только проводить научные исследования и опытно-конструкторские разработки, обучение специалистов на реальных проектах, но и проводить тестирование выпускаемых в РФ устройств и программного обеспечения систем IoT.

Центр компетенций ГУАП.jpg

Aurora Evernet готова к сотрудничеству с другими образовательными учреждениями по открытию центров беспроводных технологий, за подробной информацией обращайтесь по телефону: 8-800-555-38-86 или пишите на электронную почту iot@auroraevernet.ru