Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
 
Заказать звонок
Новости с полей
Каталог
Модернизация склада с помощью LoRaWAN

Модернизация склада с помощью LoRaWAN

Потребность в мониторинге различных параметров окружающей среды на складе нашей компании, появилась давно. В связи с тем, что мы работаем в сфере электронных компонентов и устройств, необходимо регулярное измерение и контроль температуры и влажности воздуха. Электронные устройства требуют дополнительных условий хранения, таких как: пониженная влажность, оптимальная температура. Однако, изначально в планы входила установка только датчиков дыма так как наш склад был ими не оснащён. В конечном итоге, было принято решение устанавливать не только датчики дыма, но и оборудование по мониторингу окружающей среды, работающее на технологии LoRaWAN.   Плюсом данного решения является визуальное ознакомление людей с оборудованием, технологией. Это позволяет нам в полной мере показать , что наша компания занимаемся не только поставками данного оборудования, но и оказывает помощь в настройке , а также консультирует по любому вопросу касательно нашей продукции. В результате у нас получился  рабочий стенд.

Реализация данного проекта проходила в два этапа.

При подготовке был проведён анализ помещения в котором будут установлены датчики, который показал, что необходимо разделить склад на три "зоны". Зона выдачи товара, зона основного склада и зона хранения особо чувствительных электронных компонентов. Разделение на зоны было обусловлено необходимостью установки датчиков в различных местах склада.

Первый этап подразумевал настройку и установку базовой станции LoRaWAN. Выбор пал на Rising  Rhf 2S008.

Настроили частотный план, выбрали адрес, куда будут направляться данные с базовой станции. На стену в зоне выдачи товара установили  БС и антенну с усилением на 3 dBi, которая шла в комплекте к шлюзу. На данном этапе не возникло проблем, за исключением одной, перестал работать порт на маршрутизаторе, к которому была подключена БС. Неполадка возникла на стороне провайдера. Устранив возникшие трудности, мы перешли ко второму этапу.

На втором этапе была произведена настройка и установка сенсоров. Остановились на LoRaWAN датчиках серии SMART от Веги, а именно: температуры и влажности  HS-0101, дыма SS-0101, а также в процессе работы было принято решение установить охранные датчики (AS-0101) на окна. Датчики ускорения отправляют тревожные пакеты при сотрясении и оповещают сотрудников в мессенджерах, по почте и смс.
Настройка всех датчиков производилась с помощью Вега LoRaWAN Configurator. Обновили прошивку. Выставили передачу данных раз в час. Оборудование было занесено в Вега Pulse, для комфортного отслеживания параметров.

Все устройства подключились к сети без проблем. Установка прошла успешно. 

На данный момент все устройства активны и работают в штатном режиме, а  именно передают информацию раз в час, либо при необходимости. 

Данный проект был реализован в полном объёме. В процессе выполнения был внесён ряд корректировок и улучшений, также увеличено количество видов датчиков.

AuroraEvernet  совершенствуется и растёт вместе с вами и потребностями рынка. Спасибо что выбираете нас в эти непростые времена.

Для оформления заказа и всем возникшим вопросам обращайтесь к вашему менеджеру или на e-mail: info@auroraevernet.ru.