Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
 
Заказать звонок
Новости с полей
Каталог
Новости
Все о разъемах SMA и RP-SMA

Все о разъемах SMA и RP-SMA

Все о разъемах SMA и RP-SMA
13.05.2021
Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Перед тем, как приступить к изготовлению кабельной сборки, стоит разобраться с типами разъемов, которые могут быть в ней применены. Сегодня мы рассмотрим разъемы SMA и RP-SMA, их сходства, различия и возможное применение.

SMA - это разъем для коаксиального кабеля, разработанный в 60х годах 20 века, расшифровывается как «SubMiniature Version A». SMA-разъем имеет весьма широкую область применения и используется во многих сверхвысокочастотных устройствах: микрополосковых и коаксиально-волновых переходах, аттенюаторах, усилителях, задающих генераторах, переключателях, смесителях и фильтрах. В компьютерной технике SMA-разъемы нашли широкое применение в организации антенн Wi-Fi устройств. Они обеспечивают весьма надежный контакт, а также сводят до минимума потери, возникающие в местах соединения. Основные характеристики таких коннекторов - долговечность и устойчивость к механическим нагрузкам и относительно небольшие габариты.

RP (reverse polatity) SMA – это разъем обратной полярности. Соединители RPSMA специально разработаны несовместимыми с SMA, чтобы предотвратить ошибочные или несанкционированные соединения (например, подключение слишком сильной антенны). Обратите внимание, в данном случае термин reverse polarity по сути означит «смену пола» разъема, а не изменение полярности сигнала. Из-за этого часто возникает путаница, поэтому обсудим этом момент поподробнее.

Поскольку разъемное соединение состоит из двух частей, все разъемы (соединители с резьбовым механизмом) бывают двух видов парных друг другу, — со штыревой частью и с гнездовой. Для обозначения розетки используются термины "мама", "jack" или "female", а для вилки – "папа", "plug" или "male".

Если Вы только начинаете работать с разъемами SMA и RP-SMA, то Вам может быть трудно отличить штекер от розетки. Это объясняется тем, что в соединении SMA штекер имеет вилочный контакт, а розетка – гнездовой. А вот в соединении RP-SMA все наоборот: штекер имеет гнездо, а вот розетка – вилочный контакт.

Чтобы избежать ошибок и точно определить male перед Вами или female, обратим внимание не на наличие штырька, а на резьбу. И в SMA и RP-SMA female всегда с наружной резьбой, а male - с внутренней. Внешний вид и габариты разъемов показаны на рисунке ниже.


Если даже вы ошиблись, купив не тот тип кабеля для антенны - не расстраивайтесь, ведь можно воспользоваться переходником. Однако, следует помнить, что переходник снижает мощность сигнала.

AURORA EVERNET поддерживает на складе запас антенн с разъемами SMA и RP-SMA, кроме того в ассортименте представлены отдельные разъемы. Для заказа и по всем возникшим вопросам обращайтесь к вашему менеджеру или по e-mail: iot@auroraevernet.ru.